Профессиональное обучение без границ, 9-11 кл.

Твоя возможность вместе с аттестатом  получить профессию и быть конкурентным  на рынке труда!

Школа №1317 в течение ряда лет успешно сотрудничает с колледжами г. Москвы, участниками проекта «Профессиональное обучение без границ. Несколько десятков выпускников школы вместе с аттестатом о среднем образовании уже получили свидетельство установленного образца по профессии с присвоением квалификационного разряда: Цифровой куратор, Оператор ЭВ и ВМ, Водитель автомобиля.

Цель твоего участия в  проекте -  ранняя профессиональная подготовка, расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях рыночной экономики.

Ты будешь учиться на территории школы, бесплатно, за  счет средств бюджета города Москвы.

Благодаря проекту «Профессиональное обучение без границ» ты получишь практическую и теоретическую подготовку по профилю профессиональной деятельности. У тебя появится возможность ближе познакомиться с профессией и принять взвешенное решение при выборе будущей специальности.

Все программы осваиваются в течение одного учебного года. Количество занятий определяется содержанием учебной программы. Заниматься ты будешь с преподавателем колледжа, 1 – 2 раза в неделю во внеурочное время. В летние каникулы занятия не проводятся.

Расскажем подробнее об одной из профессий.

Что за новая профессия в России: цифровой куратор?

Кто он?

Чем занимается?

Почему важно получить именно эту профессию?

В конце ноября 2018 г. Министерство юстиции утвердило профстандарт, определяющий особенности новой специальности – цифровой куратор.

Как следует из опросов, больше половины людей в пожилом возрасте испытывают проблемы при попытке освоить интернет. Более 80% респондентов признались, что не знают, куда обратиться за помощью, хотя очень бы хотели разобраться в мировой паутине и всевозможных девайсах.

Профессиональные компетенции:

Интернет-куратор среди прочего должен знать:

• правила письменного этикета и делового общения;
  • требования к оформлению документов;
  • нормы русского современного языка;
  • принципы работы популярных «поисковиков»;
  • функции и возможности отдельных сервисов и порталов, в том числе предоставляющих муниципальные и госуслуги;
  • российское законодательство (в первую очередь, в сфере получения, хранения и обработки персональных данных в сети);
  • разновидности и возможности мобильных гаджетов;
  • базовые принципы работы интернет-сети.

До 2024 года в регионах должны открыть почти тысячу центров цифровой грамотности, где и будут готовить по новой специальности. За 6 лет планируется подготовить не менее 10 тысяч кураторов, которые, в свою очередь, обучат интернет-грамотности 2 млн.человек. Без работы ты точно не останешься!

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Мы уверены: с ней ты успешно справишься!

В результате освоения программы одновременно с получением свидетельства ты получишь паспорт компетенций (Skills Passport) с указанием количества набранных баллов. Данные баллы учитываются при поступлении в профильные вузы.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА

Попроси родителей заполнить заявление в установленной форме и отправить его ответственному в школе. Заявление на зачисление (родитель) в Колледж.

В Школе №1317

Борисова Людмила Александровна, методист, координатор проектов, тел. 8-906-734-8927, эл. адрес: borisovala@sch1317.com

Статус участия в проекте:

Ответственный за реализацию проекта

Педагоги, работающие в проекте

Принимали участие педагоги, работающие в проекте:

Посещенные обучающимся проекта

Проводимые образовательной организацией в рамках реализации проекта