Московский экскурсовод, 8-10 кл.

Проект «Московский экскурсовод» пользуется заслуженной популярностью у учащихся ГБОУ Школа №1317. В 2021-2022 учебном году он продолжает свою работу. И наши учащиеся, уже в новом составе, снова включаются в него.

В течение всего учебного года они  будут работать с музейными фондами, разрабатывать  экскурсионные программы, проектировать туристические маршруты. Участники узнают, как построить свою речь так, чтобы она была не просто грамотной, но и увлекательной, а также соответствовала требованиям речевого этикета,  овладеют навыками эффективной самопрезентации и расположения к себе окружающих.

Школьники познакомятся с основами предпринимательства, узнают, что такое бизнес-планирование и как сделать рекламу эффективной.

Юные экскурсоводы познакомятся с современными тенденциями развития экскурсионной деятельности: особенностями подготовки и организации интерактивной экскурсии, приёмами анимации и театрализации в экскурсиях, экскурсионными квизами и квестами в онлайн- и офлайн-форматах, экскурсионным сторителлингом; познакомятся с особенностями применения в современной музейной деятельности тач-панелей, широкоформатных экранов, проекций, биноскопов, которые обеспечивают свободный и эффективный доступ к содержательной и визуальной информации экспозиции.

Цель:

Формирование профессиональных интересов в сфере туризма и экскурсионной деятельности, ориентирование в отрасли и на рынке туристических услуг.

Задачи:

1. Развитие ключевых надпрофессиональных компетенций школьников, способствующих творческой и профессиональной самореализации.

2. Расширение представлений об уникальных особенностях и достопримечательностях столичного региона.

3. Приобщение к экскурсионной деятельности и повышение интереса к разработке авторских туристических маршрутов и проектов.

Сайт организатора проекта –

Статус участия в проекте:

Ответственный за реализацию проекта

Педагоги, работающие в проекте

Страница проекта

Принимали участие педагоги, работающие в проекте:

Посещенные обучающимся проекта мероприятия

Проводимые образовательной организацией в рамках реализации проекта