"Жизнь без опасности" учебные сборы для 10-х классов

Статус участия в проекте:

Участник

Согласно  Положению об организации и проведении 5-дневных учебных сборов с гражданами, обучающимися в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, проходящими подготовку по основам военной службы, разработанным в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 г. № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах» и постановления Правительства РФ от 31.12.1999 № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», 5-дневные учебные сборы проводятся с гражданами, обучающимися в государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы проходящими подготовку по основам военной службы (10 класс), в очном и (или) дистанционном форматах.

Основные задачи учебных сборов:

1. Формирование готовности к служению Отечеству, его защите.

2. Воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному  прошлому России и её Вооруженным Силам.

3. Формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы.

4. Изучение основ безопасности военной службы, размещения и быта военнослужащих, организации караульной и внутренней служб, устройства и правил обращения со стрелковым оружием, основ тактической, строевой 2 подготовок, сохранения здоровья и военно-медицинской подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения, практическое закрепление полученных в ходе учебных сборов знаний.

5. Формирование умений, необходимых для успешной адаптации (командообразование, логическое мышление, умение адаптироваться в новых условиях и т.п.) в современном мире, в том числе в сфере военной и иных видов государственной службы.

6. Ознакомление со спецификой современных военных специальностей и гражданских профессий, востребованных в оборонно-промышленном комплексе России.

7. Проведение военно-профессиональной ориентации на овладение военно-учетными специальностями и выбор профессии военнослужащего.

К участию в учебных сборах в очном формате привлекаются граждане, обучающиеся в образовательных организациях, проходящие подготовку по основам военной службы, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья, которые проходят учебные сборы в дистанционном формате.

В 2021-2022 учебном году наша Школа подала заявку на участие юношей 10-х классов в 5-ти дневных учебных сборах на базе Учебно-методического центра «Авангард»  c 24 апреля по 29 апреля. Информацию об организаторах сборов и порядке проведения можно получить, перейдя по ссылкам (см. ниже).

https://avangard.center (информация для родителей в разделе «СМЕНЫ»)

Ответственный за реализацию проекта

Педагоги, работающие в проекте

Принимали участие педагоги, работающие в проекте:

Посещенные обучающимся проекта

Проводимые образовательной организацией в рамках реализации проекта