"Международный День Музея" 21.05.2021

тематическая неделя в дошкольных группах

В рамках тематической недели "Международный День Музея" в группе "Светлячки" была организована сюжетно-ролевая игра "Экскурсия по музею", в ходе которой закрепили профессии людей,работающих в музее - экскурсовод, реставратор.
Ребята посетили экспозиции русской народной сказки, народно-прикладного творчества, галерею русских художников,а также художников представляющих современное искусство. Отдельный зал был представлен музыкальным руководителем Васильевой И.М. экспозицией музыкальных народных инструментов. Ребята также посетили зал реставрации, где ремонтировали экспонаты музея.
Провели Курилова С. З., Жолобова Д. А.

В рамках тематической недели «Всемирный день музеев» в группе «Фантазеры» была проведена беседа о видах музеев, дети играли в игру: «Мы идем в музей». Музей это большой дом. В музей приходят посмотреть что -то интересное. Обсудили с детьми , что в музее нельзя бегать, шуметь. Дети создали свои мини- музеи:«Музей автотранспортов» и «Музей народных промыслов».

В рамках тематической недели «Международный День Музеев» воспитанники группы «Радуга» вспомнили о том, что Музей — это хранилище культурных ценностей, помогающее нам заглянуть в прошлое. Поэтому ребята приняли активное участие в виртуальной экскурсии по известным музеям мира "Путешествие в Историю". После виртуальной экскурсии у ребят была возможность познакомиться с некоторыми «музейными» экспонатами. Подготовила и провела Свириденко О. И.

В рамках тематической недели "Международный День Музея" в группе "Цветик-семицветик" был создан "Дино-парк" мини-музей о динозаврах. Эти существа всегда вызывали большой интерес у ребят. С динозаврами дети придумывают множество увлекательных игр и любую свободную минуту проводят в интересном парке "Дино". Воспитатель: Барабанова А. А.