«Вы должны хотя бы один раз их до этого увидеть» 17.04.2020

Так о проекте «Московское кино в школе» на церемонии открытия проекта в ноябре 2018 г. сказал министр культуры правительства г. Москвы А.В. Кибовский. А в минувший четверг в нашей школе состоялся второй показ фильма в рамках проекта«Московское кино в школе» в дистанционном формате.

16 апреля 2020 г. после уроков старшеклассники и педагоги школы собрались на платформе Zoom.us на «Круглый стол», чтобы предварить просмотр кинофильма «Завтра была война» (1987 г.) снятого по повести Б. Васильева.
Программа Круглого стола была насыщенной. Вначале собравшиеся посмотрели презентационный видеоролик о проекте

Во вступительном слове куратор проекта, методист школы Л.А. Борисова коротко рассказала о фильме, отметила важность проекта для всех поколений зрителей и подчеркнула, что проект «Московское кино в школе» - это своеобразный Лувр, Эрмитаж, Третьяковка, только в сфере кино. Ведь организаторы проекта собрали именно шедевры кинематографии, снятые по произведениям не менее известных и признанных писателей, сценаристов.
После просмотра эпилога к фильму на Круглом столе выступили: учитель истории и права И.Д. Устюжанинов, который представил анализ исторической ситуации, на фоне которой разворачиваются события фильма. Педагог-библиотекарь школы Е.В. Рыкова представила собравшимся характеристики главных героев фильма.

А что же предстоит ребятам после просмотра фильма? Как и в первый раз, учителя литературы и русского языка предложили ребятам написать эссе «Мои впечатления от просмотра фильма «Завтра была война», лучшие из которых получат высокие оценки.
Дистанционная встреча за Круглым столом завершилась. Организаторы проекта предложили ребятам, педагогам, родителям учащихся организовать «Семейный киноклуб» дома, посмотреть в уютной домашней обстановке замечательный фильм.
Ссылка для просмотра - https://yadi.sk/i/hGYFndgQLsP1AA - «Завтра была война» (1987 г.).

14 мая 2020 г. нас ждет очередное событие проекта – кинофильм «В бой идут одни старики».

Л.А Борисова, куратор проекта