Неделя естественно-математических наук 01.12.2019

«Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным». Б. Паскаль

План подготовки и проведения недели естественно-математических наук

в 5-11 классах с 01.12.19 по 08.12.19

  • повышение познавательного интереса учащихся к изучаемым предметам;
  • применение информационных технологий;
  • формирование умений работать самостоятельно;
  • развитие навыков групповой работы;
  • формирование умений находить и использовать нужную информацию;
  • выявление интересов учащихся;
  • развитие интеллектуального уровня учащихся.

Задачи:

  • привитие интересов учащимся к изучаемым предметам;
  • показать межпредметные связи;
  • развить эвристические умения;
  • вовлечь в самостоятельную творческую деятельность в процессе решения проблемных вопросов;
  • воспитание настойчивости, инициативы.

№ п/п

День недели

Дата

Мероприятие

Место проведения

Класс

Ответственный

1

Суббота

30.11.19

30.11.19-02.12.19 Московская олимпиада по физике 7 - 11 классы

7 - 11 классы

Лебедева А.С.

30.12.19-06.12.19 Интернет–олимпиаде по физике

7 - 11 классы

Лебедева А.С.

30.11.19-08.12.19 Московская астрономическая олимпиада 5-11 классы

5 - 11 классы

Лебедева А.С.

2

Воскресенье

01.12.19

ВОШ (муниципальный этап) по математике,

7 - 11 классы, 10.00

ГБОУ Школа № 2025

7 - 11 классы

Панова С.А.

3

Понедельник

02.12.19

"Урок цифры" ( https://xn--h1adlhdnlo2c.xn--p1ai/ )

Кабинет 422

5 - 11 классы

Бахтурова А.В.

Конкурс фильмов о школе по номинациям.

В течении недели.

Подведение итогов 06.12.19

Кабинет 407

5 - 11 классы

Павлова И.М.

Интерактивная игра «Мир физики»,

7 урок

Кабинет 315

5 а, 5 б, 5 г

Лебедева А.С.

Школьное радио (интересные факты в области информационных технологий и робототехники)

Бахтурова А.В., Зарянкин В.А.

Математические игры и головоломки на переменах в начальных классах.

5 а, 5 б, 5 г, 8 а, 8 б для 1 - 4 классов

Начальная школа

1 – 4 классы, 5 а, 5 б, 5 г, 8 а, 8 б

Ткачева О.В.

Конкурс кроссвордов и ребусов по физике и астрономии среди 5 - 11 классов в течение недели

Кабинет 315

5 - 11 классы

Лебедева А.С.

Конкурс фотографий «Геометрия вокруг нас» (Забавные фотографии и комментарии к ним). Размер фотографии должен быть примерно 20*30 или А4.

Кабинеты 303, 305, 309, 404, 406

5 - 11 классы

Панова С.А., Светличная С.А., Ткачёва О.В., Минин Ю.К, Александрова Л.А.

Заочный конкурс Биологических омонимов

Кабинет 416

5 - 9 классы

Нехожина Л.А.

В течение недели на уроках по 1-2 реферата по темам «Математика в жизни», «Литераторы-математики», «Интересные факты из математики»

Кабинеты 303, 305, 309, 404, 406

5 - 11 классы

Панова С.А., Светличная С.А., Ткачёва О.В., Минин Ю.К, Александрова Л.А.

Конкурс - выставка рисунков "Жизнь - великая ценность"

Кабинет 416

6 классы

Нехожина Л.А.

"Окружная олимпиада" по математике в параллелях 5 и 6 классов

Кабинет 309, 404, 406

5 – 6 классы

Минин Ю.К., Александрова Л.А., Ткачёва О.В.

Конкурс видеороликов

«Сам себе учитель»

Снимите 1,5 минуты видео на любую тему, имеющую отношение к математике:

«знаете ли вы, что такое….?» (определение математического понятия с помощью подручных средств);

«хотите, я вас научу…» (покажите математический фокус, парадокс, сотворите геометрическую фигуру из любых материалов);

«это любопытно…» (необычная история, исторический экскурс, история возникновения чего-либо)

Кабинеты 303, 305, 309, 404, 406

5 - 11 классы

Панова С.А., Светличная С.А., Ткачёва О.В., Минин Ю. К., Александрова Л.А.

4

Вторник

03.12.19

Викторина «Полет к звездам»,

15.00 – 16.00

Кабинет 315

10 классы

Лебедева А.С.

5

Среда

04.12.19

Турнир физиков, 15.30 – 16.30

Кабинет 315

9 классы

Лебедева А.С.

Онлайн викторина на Stepik.org с творческими задачами для 5-7 классов и задачами по программированию для 8-11 классов, 15.30-17.00

Кабинет 422

5 – 11 классы

Зарянкин В.А.

Диагностическая работа по математике в 7 классах, по расписанию

Кабинеты 303

7 а, б, г

Панова С.А.

Диагностическая работа по математике в 10 классах, по расписанию

Кабинеты 305, 406

10 а, 10 г 10 э

Светличная С.А., Александрова Л.А.

6

Четверг

05.12.19

Математический бой в параллелях 8 и 9 классов, 15.30 – 17.00

Кабинет 305

8 – 9 классы

Заец М.В., Светличная С.А.

Викторина «Ты, я и информатика» для 6 – 7 классов, 15.30-16.15

Кабинет 407

6 – 7 классы

Павлова И.М.

Диагностика МРКО по математике 10 классы, 09.20

10 а, 10 г 10 э

Светличная С.А., Александрова Л.А.

Математические игры и головоломки на переменах в начальных классах.

5 а, 5 б, 5 г, 8 а, 8 б для 1 - 4 классов

Начальная школа

1 – 4 классы, 5 а, 5 б, 5 г, 8 а, 8 б

Ткачева О.В.

«Суд над вредными привычками», 5 урок

Кабинет 416

8 г

Нехожина Л.А.

Творческий конкурс "Нарисуй жизнь",

7 урок

Кабинет 417

8 – 11 классы

Колосов Р.А.

Интеллектуальная настольная игра "Используя химию", 8 урок

Кабинет 417

8 – 11 классы

Колосов Р.А.

7

Пятница

06.12.19

Робо-футбол для учащихся 5-х классов,

7 урок

Кабинет 422

5 а, 5 б, 5 г

Бахтурова А.В.

«Суд над вредными привычками», 4 урок

Кабинет 416

8 а

Нехожина Л.А.

Конкурс «Стихи о животных»

Кабинет 416

7 а, 7 б

Нехожина Л.А.

8

Суббота

07.12.19

ВОШ (муниципальный этап) по химии,

8 - 11 классы

8 – 11 классы

Колосов Р.А.

9

Воскресенье

08.12.19

ВОШ (муниципальный этап) по технологии, 7 - 11 классы

7 – 11 классы

Павлова И.М.