Урок «ИСТОРИЯ ПОБЕДЫ». Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. 07.05.2018

Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе – пожалуй, самый известный из всех музеев, посвященных героической борьбе советского народа против гитлеровских захватчиков в годы ВОВ, и, конечно, один из самых крупных музеев в Москве. Те люди, которые являются создателями этого музея, попытались и поразить величием, героическим пафосом, и в то же время отдать дань погибшим людям, отдавшим свои жизни ради спасения человечества от фашистских оккупантов. В этом музее собраны уникальные экспонаты военного времени. Особенность и необычность музею придает контраст его залов. Зал Полководцев посвящен маршалам и генералам, которые руководили боевыми действиями. Зал Памяти и скорби напоминает о том, что война была общенародной трагедией, потребовавшей немалых жертв.

На кануне празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. для учащихся 8 - 10 классов нашей школы появилась уникальная возможность отправиться в музей ВОВ и стать участниками проекта «Урок в музее». Музейное занятие для ребят провела директор школы Глебова Венера Ленсовна, а также наши великолепные педагоги Кадырова Лариса Абдуловна и Кис Романа Николаевна

Согласитесь, что музейный урок, как спектакль, может быть скучным и увлекательным, талантливым и заурядным. В музее тоже нужна режиссура, как в театре, здесь тоже важно расставить акценты, показать самое важное, нужное, интересное. И без сомнений, нашим талантливым педагогам удалось сделать правильный выбор оптимального формата проведения «Урока в музее». Всем ребятам этот урок запомнится надолго.