«Науку двигают ученые, мечтой и знаньем окрыленные…» 14.02.2024

В ГБОУ Школа № 1317 прошли мероприятия, посвященные  Дню российской науки*

В ГБОУ Школа № 1317 прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки*

Фотоотчет

Первая декада февраля в стране традиционно проходит под знаком Дня российской науки. Так, 5 февраля, во всех школах состоялись тематические Разговоры о важном. Учащиеся обсуждали новые открытия ученых РФ, участвовали в викторине «Мир науки и техники», вспоминали имена великих ученых, и прежде всего Д.И. Менделеева, 190-летие со дня рождения которого отмечает весь научный мир.

Но учащиеся и учителя школы № 1317 расширили границы тематического дня и продолжили знакомиться с миром науки и научных достижений России, российских ученых в течение всей недели.

8 февраля в школе не умолкала школьная радиостудия, шли программы, посвященные истории и современным направлениям развития науки и научных исследований. Готовили радиоэфиры и выступали перед слушателями учащиеся 10Г Медиакласса.

В течение недели в классах всех ступеней образования шли тематические классные часы и другие мероприятия.

Дружная команда 2А и 3Э классов побывала с экскурсией в инновационном центре Сколково. На экскурсии ребята узнали много нового о самом Центре, о том, что в одном инновационном центре идет развитие как медицинской, так и образовательной отраслей.

Старшеклассники 10Э IT-класса и 10 Г Медиакласса в День науки посетили ведущие вузы Москвы: МГУ и РТУ МИРЭА, встретились с учеными и студентами, посетили учебные аудитории и научные лаборатории.

9 февраля учащиеся 6 Г класса посетили Российскую государственную библиотеку, совершили интересную экскурсию «Тайны книжного шкафа».

Вслед за ними 10 февраля на экскурсию в библиотеку им. В.И. Ленина направились ученики 7Г класса. Ребята узнали, что наука шагнула вперёд и в работе библиотекарей: фонды оцифровываются и собираются в фонд электронных документов.

11 февраля 6А класс посетил Музей мозга. Сначала ребята посмотрели фильм, который обеспечил им глубокое погружение во вселенную мозга, объяснил, почему же мы все отличаемся друг от друга, от чего зависит наш успех, и почему наш мозг - это самый уникальный объект во вселенной.

Можно с уверенностью сказать, что ученики Школы №1317 совершили «глубокое погружение» в мир науки и научных исследований, а многие ребята в будущем всерьез задумаются о профессиональной научной деятельности.

Впереди у ребят - десятилетие 2022-2031 г.г. - науки и технологий.

И это означает, что молодым и пытливым - будут открыты все пути и ресурсы для занятия исследованиями в различных областях науки!

*День российской науки — 8 февраля. Праздник впервые стал отмечаться во время празднования 275-летия Российской академии наук в 1999 году.