Рейд по проверке сохранности школьных учебников 2022-2023 уч. год 17.10.2022

С 12 по 14 октября 2022 года в школе прошёл рейд по проверке сохранности школьных учебников. Проверка проводилась в 1-9х классах.

Правила выдачи школьных учебников учащимся ГБОУ Школа № 1317

1. Все учебники, состоящие на учете в школьной библиотеке, имеют на титульном листе каждого экземпляра штемпель библиотеки.

2. Перед началом учебного года педагог- библиотекарь организовывает выдачу учебников ученикам по графику.

3. За каждый полученный учебник ученики, начиная с пятого класса, расписываются на листах выдачи, которые хранятся у классного руководителя.

4. Все учебники выдаются на учебный год. Учебники, по которым обучение ведется несколько лет, могут быть выданы на весь срок пользования.

5. При переходе из класса в класс в конце учебного года ученики сдают учебную литературу в библиотеку.

6. Обучающиеся несут ответственность за сохранность учебников в течение учебного года.

С 12 по 14 октября 2022 года в школе прошёл рейд по проверке сохранности школьных учебников.

Проверка проводилась в 1-9-х классах. Проверялось наличие учебников на уроке, наличие обложки, закладки, а также внешний вид учебников. Проверку учебников проводили: педагог-библиотекарь школы, член Управляющего совета Рыкова Е.В., президент школы, член Управляющего совета, ученик 10 класса Бабаев М., и член Управляющего совета школы, ученица 9 класса Плотникова Е.

В результате проверки было выявлено: большинство учащихся содержат учебники в хорошем состоянии, носят их согласно школьному расписанию и следят за санитарным состоянием согласно правилам пользования учебниками, с которыми все учащиеся были ознакомлены при получении учебников в августе.

В ходе рейда было выявлено, что учащиеся начальной школы добросовестно относятся к учебникам. Вместе с родителями они обернули и подписали все учебники. Некоторые замечания есть только к 1 «Б» классу.

В средней школе картина меняется в худшую сторону. С увеличением возраста учащихся увеличивается, к сожалению, количество детей, не обернувших свои учебники. Многие учащиеся забывают дома учебники и не считают нужным их подписывать.

С учащимися, у которых учебники без обложек или требуют мелкий ремонт (подклеить, заменить обложку, стереть ластиком пометки), была проведена беседа «О бережном отношении к школьному учебнику». В ходе рейда учащимся ещё раз напомнили об основных правилах пользования учебниками из школьной библиотеки и об ответственности за порчу и утерю учебников.

Уважаемые учащиеся и родители!

Учебная литература - одно из составляющих условий успешной учёбы. Каждому хочется держать в руках чистую и опрятную книгу, а для этого её нужно беречь. Посмотрите, в каком состоянии ваши учебники! Учебники должны быть с обложками, чистыми и иметь закладку.