К 80-летию написания книги Леонида Пантелеева «Честное слово» КНИГИ: читаем и обсуждаем! 13.12.2021

Уважаемые юные читатели школьной библиотеки! Педагог-библиотекарь Елена Валентиновна продолжает вас знакомить с книгами-юбилярами. В 2021 году отмечает свой 80-летний юбилей широко известный рассказ Л. Пантелеева «Честное слово». На книгах этого замечательного писателя, прозаика, поэта, публициста и драматурга выросло несколько поколений детей. Настоящее имя писателя – Алексей Иванович Еремеев. Свою первую книгу Л. Пантелеев написал совсем молодым человеком, ему было всего 17 лет. Но самым главным в его творчестве стали рассказы для детей. Они актуальны до сих пор, ведь в них говорится о непреходящих нравственных ценностях – честности, достоинстве, отваге. Автор воспитывает читателей не нравоучениями, а личным примером героев. В каждом из них он видит личность и относится к ней с безусловным уважением. Мальчишки и девчонки военных годов были почти такими же, как и сегодняшняя детвора. Они точно так же учились в школе, а после уроков играли на улице. Так же смеялись и плакали. Умели держать слово и быть ответственными. Вот только жить им пришлось в трудное время.

7 декабря в уютной школьной библиотеке с учениками 4 «Б» класса прошла замечательная встреча – беседа, посвященная 80-летию написания рассказа Л. Пантелеева «Честное слово». В начале встречи ребята познакомились с жизнью и творчеством этого удивительного писателя и затем уже подробно остановились на рассказе «Честное слово». Детям было предложено вслух прочитать его. Затем организовали обсуждение прочитанного. Дети делились своим мнением о главном герое рассказа, отвечали на вопросы. Рассказывали, даже приводили примеры, как порой тяжело держать честное слово.

Рассказ «Честное слово», написанный в 1941 году повествует о смелом мальчике, который играл с ребятами в войну в городском парке. Его назначили сержантом и поставили часовым порохового склада, взяв с него честное слово, что он никуда не уйдет, пока его не сменят. Но к вечеру все мальчишки разбежались по домам, а он так и стоял, пока не стемнело. Он не мог нарушить данного слова, поэтому продолжал стоять на посту. Мимо проходил мужчина и увидел мальчика в слезах. Как же он сможет помочь новому юному знакомому, вы сможете узнать, прочитав этот замечательный рассказ. Его можно взять в детских библиотеках или прочитать здесь.

Это произведение учит быть смелым, честным, надежным, отзывчивым, держать свое слово, уметь приходить на помощь.

Вот уже почти 80 лет многие мамы и папы из поколения в поколение передают как сказку своим детям рассказ «Честное слово». И хотя автора многие уже не помнят, но рассказ о мальчике с крепкой силой воли врезался в память на всю жизнь.