«Московское кино в школе» 02.04.2021

Кинопедагогика – это когда можно смотреть хорошие фильмы вместе с одноклассниками

Наша школа продолжает участвовать в проекте «Московское кино в школе». На прошедшей неделе организаторы предложили учащимся посмотреть несколько кинофильмов на выбор в зависимости от возраста зрителей. Также ребята могли посмотреть фильм в разных форматах: дома с родителями, самостоятельно или в классе - с одноклассниками и классным руководителем. Именно так поступили учащиеся 3 А (кл. рук. Михина Н.Б ), 3 Г (кл. рук. Турченкова М.А.), 4 Б (кл. рук. Зотова Н.В.), 5 Б (кл. рук. Лельчук А.А.), 6 Г (кл. рук. Торутева Г.А.) и др. Учащиеся посмотрели музыкальный семейный фильм «Усатый нянь», 1977 год, режиссер В. Грамматиков.

После просмотра учащиеся нескольких классов поделились своими впечатлениями от просмотра кинофильма. Ребята из 5 Б класса увлекательную и трогательную музыкальную комедию «Усатый нянь» с Сергеем Прохановым в главной роли посмотрели на классном часе.

Герой фильма, вчерашний школьник Кеша, не может выбрать себе профессию по душе и не задерживается надолго ни на одной работе. Его проблему решает общественность, определившая Иннокентия на работу в детский сад.

Ребята с удовольствием обсуждали, как развивались взаимоотношения главного героя с детьми, каким образом его работа в детском саду помогла ему повзрослеть и стать более ответственным, а также качества, которыми должен обладать каждый воспитатель и учитель, работающий с детьми. В конце просмотра фильма ребята в парах выполняли задания викторины Quizizz по содержанию комедии.

Аню П. из 6 Г класса так увлек фильм, что она даже нарисовала портрет воспитателя Иннокентия. И еще шестиклассники, как более старшие зрители, предприняли попытку проанализировать кинофильм почти как взрослые кинокритики.

Ребята подготовили коллажи со своими отзывами о фильме.

Вот так проект «Московское кино в школе» помогает ребятам не только формировать вкус к хорошим фильмам, но еще и позволяет попробовать себя в роли кинокритика, художника, примерить к себе профессию воспитателя.