Литературный квиз «Весна, весна на улице..» 05.03.2021

посвященный 115-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто

Пути развития детской книги — одна из самых важных и гуманных проблем духовного роста человека

А. Барто

17 февраля 2021 года исполнилось 115 лет со дня рождения советской детской поэтессе-писательнице Агнии Львовне Барто. Стихи Агнии Барто известны многим, и юным читателям и взрослым. А. Барто настоящий талантливый педагог. Она учит детей думать, чувствовать, сопереживать. На ее стихах выросло не одно поколение. Это единственная детская поэтесса, которая писала свои произведения на понятном детям языке, говорила с ними как с ровесниками. Недаром каждый помнит стихотворения «Наша Таня громко плачет», «Идёт бычок, качается» или «Уронили мишку на пол». Они хранятся в памяти такими же яркими воспоминаниями, как первый день в садике, имя первой учительницы или же первая школьная любовь.

04 марта 2021 года в стенах уютной школьной библиотеки ГБОУ Школа № 1317 с ребятами 2 «А» и 2 «Э» классов состоялся замечательный литературный праздник «Весна, весна на улице…», посвященный горячо любимой детьми и взрослыми писательнице и поэтессе Агнии Львовне Барто. Произведения Барто, не просто развлекают и смешат. Они учат ребят правилам вежливости, дисциплине, стойкости, уважению к труду. Стихи Барто всегда интересно читать и слушать. Кто - то мудрый отметил, что «…слушать стихи А. Барто - как смотреться в волшебное зеркало: сразу видны все слабости и недостатки, и появляется желание стать лучше…». В интерактивном формате викторины юные читатели - книголюбы познакомились с биографией автора, отвечали на сложные вопросы, соединяли предложенные иллюстрации с известными стихотворениями, узнавали стихи по предложенным ключевым словам и в конце мероприятия ребята наизусть читали свои любимые стихи А. Барто. Праздник состоялся!!! Агния Барто в своих стихах высмеивает жадность, хвастовство, болтливость, ябедничество, лень, неопрятность, но смеётся она над ребятами не зло, а с улыбкой: ведь она знает, что дети растут, учатся и меняются, освобождаясь от дурных привычек, так как не хотят быть похожими на некоторых героев её книг. Мы знаем, что наши дети – совсем другие: воспитанные и добрые - такие, какими хотела их видеть А.Л. Барто, талантливая детская писательница и очень добрый человек. Читайте её книги, и они подарят вам немало минут радости и простых житейских открытий!