Этот фильм произвёл на меня потрясающее впечатление… 14.12.2020

В Киноклубе Школы №1317 «Кино в московской школе» прошел просмотр к/Ф «Республика ШКИД»

Этот фильм произвёл на меня потрясающее впечатление…

На минувшей неделе учащиеся 5-8 классов нашей школы участвовали в проекте «Кино в московской школе». На сей раз просмотр кинофильма, знакомство с киноальмонахом и обсуждение, дискуссии проводились в классах (5 классы) и дистанционно (6-8 классы). Учащиеся вместе с классными руководителями посмотрели к/ф «Республика ШКИД», киноповесть, 1966 г.

В 1926 году два бывших детдомовца Алеша Еремеев и Гриша Белых, принесли в Отдел народного образования рукопись «Республики ШКИД». Первому соавтору (скрывался под псевдонимом Леонид Пантелеев) не было и 18 лет, а второму 20. Рукопись передали в редакцию детской и юношеской литературы Госиздата, где работали Борис Житков, Евгений Шварц, Николай Олейников, Самуил Маршак, и она сразу вышла, и соавторы, что называется, «проснулись знаменитыми».

В 1966 г. режиссером Геннадием Полока по этой повести и был снят кинофильм. По ссылке https://ugmoscow.ru/respublika_shkid можно посмотреть к/ф «Республика Шкид» в хорошем качестве, без рекламы.

Активное участие в Киноклубе приняли участие учащиеся 5 А, 6 А, 7 В классов (классные руководители Е.П. Митяева, А.С.Лебедева, О.В.Ратова).

Так, учащиеся 5 А класса смотрели кинофильм в своем классе, а затем дали интервью о фильме, написали отзывы, подготовили презентацию о встрече в Киноклубе.

Посмотрите и послушайте сами: вот что говорят и пишут учащиеся и педагоги о фильме «Республика ШКИД».

5 А класс: ссылка на ролик,презентация

Этот художественный фильм показал мне, что неважно, какой ребёнок, главное – он ребёнок и его можно перевоспитать. Я поняла, что можно сделать из плохого человека воспитанного, доброго и правильного. Впечатления от фильма очень приятные, ведь здесь показывалось только доброе и правильное. А больше всего мне понравилось то, что, когда герои были ещё беспризорниками, они всё равно друг другу помогали.

Рената

Этот фильм произвёл на меня потрясающее впечатление. Фильм доказывает, что из любой ситуации есть выход, что надо верить в добро и стараться помогать другим.

Самира

Этот фильм произвёл на меня большое впечатление. Мне понравилось, что дети изменились, стали лучше и добрее. Но мне не понравилось их поведение в начале фильма и их жестокость к пионерам.

Милана

Мне понравился фильм. …Викниксор не переставал верить в детей, даже после того как они устроили бунт из-за преподавателя словесности. …В фильме сочетается веселье и печаль. Когда я смотрел фильм, я волновался за персонажей.

Кирилл

В этом фильме описывается, как бездомных детей пытаются перевоспитать в школе имени Достоевского. Моим любимым героем стал Григорий Черных.

Этот фильм мне понравился тем, что он раскрывает весь ужас бесприютной жизни никому не нужных детей в годы после революции, но делает это по-доброму, с юмором.

Тимур

6 А класс

C:\Users\Borisova\Desktop\Моск кино в школе 2020-21 г\1. 12.12.20 г. Моск кино. ОТЧЕТЫ классов\6 А Респ Шкид Отчет\Республика ШКИД от 6А.jpg

6 А класс с удовольствием посмотрел фильм "Республика ШКИД", рекомендованный в рамках проекта "Московское кино в школе".

Перед просмотром ребята познакомились с историей написания повести и с ее авторами, кроме того мы поговорили о сложном послереволюционном периоде, о трудных бездомных подростках и детской преступности.

После просмотра фильма ребята выполнили викторину. Школьники отметили прекрасную игру актеров и музыкальное сопровождение.

Многие решили для себя прочитать книгу.

7 В класс

C:\Users\Borisova\Desktop\Моск кино в школе 2020-21 г\1. 12.12.20 г. Моск кино. ОТЧЕТЫ классов\7 в Республика ШКИД\Корректированное фото.jpg

11 декабря наш 7 «В» класс провел замечательный вечер в киноклубе «Московское кино в школе». В онлайн - формате нам представилась возможность окунуться в атмосферу фильма «Республика ШКИД» киностудии «Ленком».

Черно-белое кино! Такая монохромная картина позволила нам сосредоточиться на жизни «шкидовцев», сирот - беспризорников, которые воруют, подчас ведут себя цинично, дебоширят, шутят, играют на балалайке, учатся, выпускают стенгазеты…Терпение, деликатность, юмор, интеллигентность педагогов все же дали свои плоды – ребята им доверились! Добрая, жизнеутверждающая кинолента нам очень понравилась!