23 октября - 100 лет со дня рождения Джанни Родари 21.10.2020

«Путешествие в детство»

23 октября – исполняется 100 лет со дня рождения

известного итальянского писателя Джанни Родари

( 23октября 1920- 14 апреля 1980)

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ДЕТСТВО»

Родился известный писатель и журналист 23 октября 1920 года на севере Италии в маленьком городке Оменья, в семье булочника. У Джанни было еще двое братьев - Чезаро и Марио, отец его умер когда маленькому Джанни было только десять лет. Мама увезла сыновей в свою родную деревню Варесотто, где юному Джанни пришлось по душе общение с цветущей природой, с ее мирными тружениками - насекомыми и самыми большими на свете фантазерами - детьми. Родился известный писатель и журналист 23 октября 1920 года на севере Италии в маленьком городке Оменья, в семье булочника. У Джанни было еще двое братьев - Чезаро и Марио, отец его умер когда маленькому Джанни было только десять лет. Мама увезла сыновей в свою родную деревню Варесотто, где юному Джанни пришлось по душе общение с цветущей природой, с ее мирными тружениками - насекомыми и самыми большими на свете фантазерами - детьми.

Джанни Родари с детства часто болел, он увлекался музыкой (брал уроки игры на скрипке) и чтением. В 1937 году семнадцатилетний Джанни после окончания семинарии получил диплом учителя, юноша сам преподавал в начальных классах местных сельских школ. Работа с детьми еще не совсем взрослому Джанни, приносила ему радость и удовольствие. Он тщательно готовился к занятиям со своими подопечными, придумывая для них интересные, забавные истории. Джанни Родари с детства часто болел, он увлекался музыкой (брал уроки игры на скрипке) и чтением. В 1937 году семнадцатилетний Джанни после окончания семинарии получил диплом учителя, юноша сам преподавал в начальных классах местных сельских школ. Работа с детьми еще не совсем взрослому Джанни, приносила ему радость и удовольствие. Он тщательно готовился к занятиям со своими подопечными, придумывая для них интересные, забавные истории.

Первый сборник детских стихов под названием "Книжка весёлых стихов" и знаменитая сказка "Приключения Чиполлино" Джанни Родари выпустил в свет в 1951 году. Однако на своей родине Великий Сказочник долгое время оставался непризнанным и малоизвестным писателем. Первый сборник детских стихов под названием "Книжка весёлых стихов" и знаменитая сказка "Приключения Чиполлино" Джанни Родари выпустил в свет в 1951 году. Однако на своей родине Великий Сказочник долгое время оставался непризнанным и малоизвестным писателем. В 1953 году выходит русский перевод Маршака "Чиполлино", после чего это бессмертное произведение получает очень широкую популярность, начиная с 1952 года много раз бывал в Советском Союзе, где его встречали с теплотой и любовью. В 1952 году Джанни Родари пишет и издает сборник стихов "Поезд стихов" и новую, не менее примечательную сказочную историю "Приключения Голубой стрелы". В 1953 году выходит русский перевод Маршака "Чиполлино", после чего это бессмертное произведение получает очень широкую популярность, начиная с 1952 года много раз бывал в Советском Союзе, где его встречали с теплотой и любовью. В 1952 году Джанни Родари пишет и издает сборник стихов "Поезд стихов" и новую, не менее примечательную сказочную историю "Приключения Голубой стрелы".

ТВОРЧЕСТВО ДЖАННИ РОДАРИ

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЧИПОЛЛИНО

Сказка о том, как веселый и озорной мальчик-луковка по имени Чиполлино помогает жителям своей фруктово-овощной страны освободиться от власти ненавистного жестокого принца Лимона, злющего сеньора Помидора и противных графинь Вишен. Чиполлино и его друзьям удается освободить из тюрьмы всех узников, разбить лимонное войско и выгнать принца Лимона вместе с его лимончиками из королевства, а замок графинь Вишен превратить во Дворец для детей.

ПЛАНЕТА НОВОГОДНИХ ЕЛОК

Новогодняя история удивительных приключений мальчика Марко, совершившего путешествие на своей лошадке-качалке на далекую и неизвестную планету. На этой планете повсюду росли елки и каждый день был новогодний!

ТОРТ С НЕБА

Джанни Родари, автор многих замечательных произведений для детей, представлен в этой книге сказочной повестью "Торт с неба" и маленькими сказками про девочку Аличе. Однажды ранним апрельским утром на окраине Рима, в местечке Трулло, произошло что-то невероятное - на холм приземлился странный круглый предмет огромных размеров. В предместье случился ужасный переполох! Неужели космические пришельцы пожаловали в гости? Но это оказался... торт - самый настоящий, со взбитыми сливками, шоколадом, миндальными орешками и засахаренными вишенками!.. Сказки про Аличе познакомят детей с маленькой озорной девочкой, которая постоянно куда-нибудь попадает - то в чернильницу заберётся, то в книжку с картинками угодит, а однажды ей довелось побывать в мыльном пузыре!

ГОНДОЛА-ПРИЗРАК

"Гондола-призрак" - это волшебное путешествие в Венецию XVII века. Благодаря таланту Джанни Родари вы будто своими глазами увидите этот сказочный город, проплывете на таинственной гондоле, попадете в плен к пиратам, поможете капитану Тарталье спасти его корабль и переживете множество других захватывающих приключений. А наши страноведческие сноски расскажут вам много любопытных фактов об Италии. Итак, скорее в путь!

ПРИНЦЕССА ВЕСЕЛИНА

Вашему вниманию предлагается сборник сказок итальянского писателя Джанни Родари - "Принцесса Веселина".