Коммуникативная площадка для 9 –х классов «Как поступить и как учиться в классе Распределенного лице ВШЭ?» 29.04.2020

В марте в школах Распределенного лицея г. Москвы* (РЛ ВШЭ) началась приемная кампания. И дистанционный формат обучения совсем не мешает проводить ее успешно, с выдумкой.

28 апреля учащиеся, учителя, родители девятиклассников нашей школы собрались на «конференцию» (платформа Zoom), которая была организована в форме коммуникативной площадки.
О чем шел разговор? О том, как нелегко сделать правильный выбор, об истории РЛ ВШЭ, поступлении в лицейские классы школы №1317
https://sch1317.mskobr.ru/niu_vysshaya_shkola_e_konomiki/, в чем отличие обучения в лицейском классе от других, что необходимо продумать и решить уже в 9 классе, чтобы стать студентом престижного вуза? Спикерами площадки выступили сами лицеисты – Мария С., 11 класс и Полина К., 10 класс.

Полина – участник и уже призер нескольких олимпиад, в том числе – «Высшей пробы», член сборной команды школы на кейс – чемпионате по бизнесу и предпринимательству, рассказала участникам об индивидуальных учебных планах, проектных сессиях, факультетских днях, Академии школьников, возможности посещать как настоящие студенты Читальный зал Вышки, о книжках лицеистов и многом другом, что привлекает ее в учебе в классе РЛ ВШЭ.

Мария – учится в одиннадцатом лицейском и уже на финише. С вузом и образовательными программами она определилась. Мария обосновала свой выбор и поделилась с ребятами, как учеба в лицейском классе и участие в мероприятиях РЛ ВШЭ помогли ей утвердиться в выборе. После «Часа лицеиста» на тему «Вуз первого выбора: что это такое и как с ним определиться?», посещения Дня открытых дверей в ВШЭ, Мария уверена в дальнейшем образовательном треке.

Коммуникативная площадка работала около часа. У собравшихся было абсолютно офлайновое (эффект очного присутствия) состояние! Л.А. Борисова, куратор проекта «РЛ ВШЭ» в школе №1317, ответила на вопросы родителей, Полина показала презентационный видеоролик для кейс – чемпионата ВШЭ. Все вместе договорились, что коммуникативная площадка создана и она будет работать постоянно, до самого 1 сентября, когда новые лицеисты переступят порог своей школы уже учащимися десятого лицейского класса!

Презентация «Как поступить и как учиться в классе Распределенного лице ВШЭ?»

*Школа №1317 с 2016 года участвует в уникальном образовательном проекте «Распределенный
лицей ВШЭ». Ежегодно 15-20 % выпускников выбирают образовательные программы Высшей школы
экономики, поступают в вуз и успешно обучаются.