«Честный рассказ о войне и людях». Киноклуб «Московское кино в школе» закрыл второй сезон фильмом «В бой идут одни старики» 24.05.2020

14 мая, в четверг, в школе №1317 в онлайн формате прошло третье заседание киноклуба. Поскольку киноманы встретились сразу же после торжеств, посвященных 75-летию Великой Победы, то и фильм для обсуждения и дальнейшего просмотра был выбран из перечня, предложенного Городским методическим центром – замечательная лента актера и режиссера – Леонида Быкова «В бой идут одни старики» (1974 г.).

В онлайн встрече в киноклубе собрались учащиеся 8-10 классов, педагоги, родители. Открывая очередную встречу, директор школы Глебова В.Л. подчеркнула важность и необходимость обращения к шедеврам отечественной кинематографии для формирования гражданских и патриотических чувств у детей и молодежи, о своем отношении и впечатлениях от фильма. Пожелала всем – активно участвовать в работе киноклуба.

Педагог-библиотекарь Рыкова Е.В. рассказала об истории создания фильма, его режиссере и исполнителе главной роли Леониде Быкове и непростой судьбе фильма. Методист, куратор проекта Борисова Л.А. напомнила собравшимся о недавно прошедшем в школе конкурсе вокалистов среди 1-4 классов, посвященном Дню Победы, на котором неоднократно и в разных вариациях звучала полюбившаяся миллионам россиян песня из кинофильма «В бой идут одни старики» - «Смуглянка».

Людмила Александровна отметила, что киноклуб стал не только местом для обсуждений и просмотров. Несколько ребят из 8-10 классов написали замечательные эссе под впечатлением от предыдущего фильма «Когда деревья были большими». А учителя - словесники оценили старания ребят, у которых в журнале появились хорошие оценки.

Скоро закончатся учебные будни. У одних начнутся каникулы, у других – консультации и экзамены, у третьих – дополнительные занятия, кружки.

Организаторы проекта сделали ребятам и учителям замечательный подарок к каникулам – предложили афишу (ссылка на афишу) для семейного просмотра кинофильмов, которые в рамках проекта были показаны в первом сезоне. Ведь известно: хорошее кино – как хорошие книги, шедевры живописи, искусства, музыки – помогает найти ответы на многие жизненно важные вопросы.

Приятного просмотра, ярких и незабываемых впечатлений!