Час лицеиста 11.03.2020

Час лицеиста. Что такое вуз первого выбора и почему им может стать НИУ ВШЭ?

В минувший вторник на очередной Час лицеиста собрались учащиеся 11 Г класса, которые участвуют в проекте «Распределенный лицей ВШЭ». Тема встречи с экспертом была обозначена так: «Что такое вуз первого выбора и почему им может стать НИУ ВШЭ?»
Организаторы понимали: в основном ребята уже сделали выбор и решили, где будут продолжать образование. Вместе с тем, многие
старшеклассники выпускного класса все еще находятся в поиске ответа на вопрос «Кем быть?».
Формат «Часа лицеиста» и был рассчитан на то, чтобы вместе со старшеклассниками определиться с ответами на вопросы: Почему важно сделать точный выбор? Вуз первого выбора. Что это такое? А если это Вышка (НИУ ВШЭ)? Что такое ДОДы ВШЭ и почему в них полезно участвовать?
В феврале 2020 г. некоторые учащиеся 11 Г класса уже посетили День открытых дверей НИУ ВШЭ. Известно, что Высшая школа экономики — это отличный старт для карьеры в бизнесе, на государственной службе и в науке. Здесь готовят высококлассных специалистов, нужных стране. НИУ ВШЭ сегодня – это 750 международных соглашений о сотрудничестве и обмене, 80 образовательных программ, 4 кампуса в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми; до 70% - скидки на обучение; Это десятки студенческих организаций: экстремальный спорт, исторические танцы, дебаты на английском, театр, ярмарки вакансий, Дни карьеры. Это и Военный учебный центр, где можно пройти военную подготовку.
Старшеклассники познакомились со схемой поступления в НИУ ВШЭ в 2020 году на бюджетные и платные места.
В информационном «банке данных» у лицеистов теперь имеется необходимая информация, ссылки, пройдя по которым они смогут
дополнить знания о вузе, который выберут для поступления. Презентация "Час лицеиста"
Всем собравшимся куратор проекта «Распределенный лицей НИУ ВШЭ» в Школе №1317 Л.А. Борисова вручила значки лицеистов, которые изготовило и подарило школьникам Управление по общему образованию НИУ ВШЭ.