Как вступить в профсоюз? 02.10.2014

Членами Профсоюза могут быть: - работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки; - обучающиеся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования; - неработающие пенсионеры – бывшие работники, ушедшие на пенсию, ранее состоявшие в Профсоюзе; - работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений; - работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;

Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» определяет, что первичная профсоюзная организация – это добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, организации не зависимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого в соответствии с Уставом или общим положением о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза. Членом Профсоюза может быть каждый работник учреждения образования и науки, признающий Устав Профсоюза и уплачивающий членские взносы.

Членами Профсоюза могут быть:

- заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Прием в члены Профсоюза и выход из него производится по личному заявлению в первичную профсоюзную организацию.
Дата приема в Профсоюз или выхода из него исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию.
Принятому в Профсоюз, профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации выдается членский билет единого образца.
Работник пишет в профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации заявление о вступлении в Профсоюз.
Заявление рассматривается на собрании первичной профсоюзной организации.
Член Профсоюза пишет заявление о взимании с него членских профсоюзных взносов.
Выписка из протокола профсоюзного собрания и заявление о взимании профсоюзных взносов передаются в профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации.
Заявление работника о взимании профсоюзных взносов передаётся в бухгалтерию, копия заявления остаётся в профсоюзном комитете.
На основании выписки из протокола профсоюзного собрания члену Профсоюза выписывается профсоюзный билет и учётная карточка члена Профсоюза.
(Из Устава Профсоюза работников народного образования и науки РФ)