Итоги II этапа Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ учащихся 28.01.2019

26 января 2019 года состоялся II Межрайонный этап Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ учащихся. По итогам Школьной конференции на второй этап жюри рекомендовало 42 работы. Авторы продолжили работу над проектами и на заочный этап было загружено 32 работы. После проведенной экспертизы 23 работы наших учащихся были приглашены на очную защиту.

Авторы наших работ вместе с руководителями подготовили работы с учетом замечаний экспертов заочного этапа, стенды для защиты, раздаточный материал, модели проектов. Большую помощь на подготовительном этапе оказали родители, которые помогали организовать научные эксперименты, принимали активное участие в изготовлении макетов и в оформлении стендов.

Традиционно Межрайонный этап конкурса проходил в школе на Проспекте Вернадского. В этом году на Межрайонный этап допускались учащиеся 1-11 классов. Более 300 работ были представлены учениками на Межрайонном очном этапе (ЗАО – 4) в 17 секциях. Наши ребята выступали в 12 секциях конференции. Каждую работу должны были оценить три эксперта. Перед первым выступлением все конкурсанты, от начальной школы до старшеклассников, очень волновались. Члены жюри были настроены доброжелательно ко всем конкурсантам. А дальше появилась уверенность в себе и волнение отступило.

В ожидании результатов в каждой секции были проведены лекции, мастер-классы, интерактивные занятия преподавателями, научными сотрудниками и аспирантами МГУ им. М.В.Ломоносова.

По итогам конкурса 9 работ учащихся нашей школы стали победителями:

1. Ворожищев Тимофей, 2В «Шагающие дома», руководитель Головнина Т.А. 2. Петрухин Игорь, 2Б «Сделаем наш дом чище», рук. Зотова Н.В.

3. Дерюгин Никита, 3Б «Разработка робота с использованием альтернативного источника энергии для применения коммунальными службами», рук. Белескина Г.М.

4. Тоста Полина, 4А «Пластилиновый мультфильм», рук. Бусловская С.В.

5. Ботова Дарья, 5А «А если вода закончится…», рук. Турченкова М.А.

6. Руднев Дмитрий, 5Г «Ловушки рекламы», рук. Турченкова М.А.

7. Белова Елена 6А, Бабаев Мирюсиф 6Г, Чуковова Юлия 4А, Суходолов Марк 4А «Книговорот 1317», рук. Осипенко Н.А., Рыкова Е.В.

8. Гончарова Софья, 5Г «Московская вода - пить или не пить?», рук. Нехожина Л.А., Платонычева О.В.

9. Тимакова Дарья, 10Б «Численное моделирование кинематики спортивного мяча», рук. Лебедева А.С.

Призерами конкурса стали:

1. Беляков Максим, Подтетенев Павел, Милашевский Егор, 2Г «Создание короткометражного мультфильма», рук. Сенько Т.Б.

2. Слепынина Марфа, Усыскина Ума, 2Г «Шоколад: вред или польза?», рук. Сенько Т.Б.

3. Руденок Алиса, 3Б «Чем в наши дни привлекает детей творчество Сергея Владимировича Михалкова?», рук. Белескина Г.М.

4. Жемчужникова Полина, 5Г «Зачем люди используют сленг?», рук. Кадыкова Ж.В.

5. Музалева Дарья, 5Г «Правильное питание школьника-основа здорового образа жизни!», рук. Нехожина Л.А.

6. Тищенко Никита, 6Г «Расчет влияния инфляции в 2017-2018 годах на минимальную стоимость продуктовой корзины на основе цен в магазинах района Тропарево–Никулино», рук. Семко Н.Ю.

7. Яковлева Марина, 6Г «Образ березы как символ России в искусстве», рук. Рябцева Е.А.

8. Гарсон Ааниша, 6Г «Народные и литературные произведения на страницах учебника математики 5 класса», рук. Рябцева Е.А.

9. Лучинкина Анастасия, 6Г «Современные пословицы и поговорки на русском и английском языках», рук. Недашковская Н.М.

10. Золотухин Артемий, 6Г «Решение задач на смеси и сплавы», рук. Панова С.А.

11. Дмитриева Дарина, 10Г «Колонизация Красной планеты», рук. Лебедева А.С.

Для начальной и средней школы это было последнее испытание. Только с 8 класса учащиеся могут продолжить участие в заключительном этапе конкурса. На городской этап конкурса рекомендована работа Тимаковой Дарьи, ученицы 10 класса.

Поздравляем всех и желаем новых побед!