Научное общество учащихся в I-ом полугодии 09.01.2018

На заседаниях Научного общества учащихся школы обсуждалась возможность участия учеников школы в различных олимпиадах и конкурсах по исследовательской и проектной деятельности. Такие мероприятия организуют и проводят Департамент образования Москвы, ведущие высшие учебные заведения столицы, бизнес-сообщество. Школьники могут проявить себя в различных направлениях современной науки. Одной из задач общества является распространение информации о таких конкурсах среди одноклассников.

Главным конкурсом является МГК исследовательских и проектных работ учащихся. На заседаниях общества разъяснились отличия проектов от исследований, обсуждались предполагаемые темы, структура работы. На протяжении нескольких месяцев авторы работ и руководители получали консультации. В конце ноября состоялась предварительная защита, а в декабре прошел 1-ый этап конкурса. Победители и призеры готовят свои работы ко 2-му межрайонному этапу.

Уже не первый год учащиеся нашей школы интересуются проектом Школы реальных дел (ШРД). Особенностью этого конкурса является связь действующих фирм на российском рынке с учащимися школ. Для школьников это первый опыт общения с работодателем. Команды школьников 7-11 классов, выполняя задания, общаются с представителями фирм, сдают промежуточные отчеты, а в финале будут публично защищать свои проекты.

Еще один конкурс проектных работ для учащихся 1 – 11 классов начнется сразу после зимних каникул – это Олимпиада « История и культура храмов столицы». Эту олимпиаду проводит Московский городской методический центр в два этапа: первый (заочный) – выполнение заданий и второй (очный) – защита проектов. Регистрация будет проходить с 9 по 19 января 2018 года.

Для школьников, которые интересуются техническими направлениями МГТУ им.Н.Э.Баумана проводит ежегодную олимпиаду «Шаг в будущее». Конкурс проводится в два этапа: академическое (проверка знаний по комплексу дисциплин) и научно-образовательное (защита проектов) соревнование с октября по март.