Рейд по проверке состояния школьных учебников « Живи, книга» 08.04.2018

3 и 4 апреля 2018. в нашей школе проводился рейд по проверке сохранности учебников «Живи, книга».

Цель рейда — научить ребят правильному и бережному отношению к библиотечным учебникам. Проверялось наличие учебников на уроке, наличие обложки, а также внешний вид учебников. Рейд проводился с 1 по 6 классы. Проверку проводила педагог- библиотекарь Рыкова Е.В..

По результатам проверки можно сделать следующий вывод: большинство учащихся держат учебники в хорошем состоянии, носят их согласно школьному расписанию и следят за его санитарным состоянием (согласно правилам пользования учебником). В начале учебного года (при получении учебников) все учащиеся были ознакомлены с этими правилами. Наиболее бережное обращение с учебниками было отмечено в младших классах. Очень хочется отметить 4Г класс. Все учебники в идеальном состоянии. Дети вместе с родителями обернули и подписали все учебники. В 4 классе имеются свои библиотекари, которые контролируют состояние учебников в классе, следят за тем, чтобы учебники, которые нуждаются в ремонте, были своевременно отремонтированы и сданы в библиотеку. Но есть учащиеся, которые относятся к учебникам небрежно с первых дней учёбы - это учащиеся 5 и 6 классов. Детям, у которых учебники без обложек или требуют мелкого ремонта, дана неделя на устранение замечаний. Надеемся на сознательное отношение каждого ученика к своему первому помощнику в учебе - школьному учебнику, и думаем, что ситуация изменится в лучшую сторону.

Дорогие ребята!

Учебник - ваш друг и помощник. В него вложен труд многих людей. Учебником вы пользуетесь, целый год и поэтому, надо бережно к нему относиться, чтобы он мог послужить и вашим младшим товарищам. Ведь норма пользования учебниками составляет 5 лет.

Уважаемые родители!

Учебная литература – одно из составляющих условий успешной учебы. Каждому человеку хочется держать в руках чистую и опрятную книгу, а для этого её нужно беречь 5 лет. Поинтересуйтесь, пожалуйста, в каком состоянии учебники у вашего ребёнка! Проследите за тем, чтобы после окончания учебного года учебники, подлежащие ремонту, были своевременно отремонтированы и сданы в библиотеку.