Детский город мастеров "Мастерславль" 12.10.2015

12 октября 2015 года учащиеся 4-х классов посетили детский город мастеров «Мастерславль» по программе «Тематические экскурсии по раннему профессиональному ориентированию школьников «Знакомство с профессиями».

Задача проекта – сделать посещение города мастеров не просто развлечением, но пробудить интерес к труду, показать многообразие профессий и дать возможность глубже познакомиться с наиболее понравившимися из них. Выступая не только в качестве потребителей, но и производителей товаров и услуг, посетители Города получают представление о труде, вложенном в производство того или иного продукта, привыкают тратить столько, сколько могут заработать, учатся ценить свой и чужой труд.

Проект позволяет детям приобрести навыки финансовой грамотности. В городе мастеров обращаются собственные деньги – "золотые таланты", здесь можно открыть свой банковский счет, получить кредитную карточку, выкупить Облигации Города.

Цели проекта: создание альтернативы традиционному набору развлечений (отказ от игровых автоматов, виртуальных игр), знакомство детей с практическими навыками различных профессий, развитие творческих способностей, адаптация к жизни в современном обществе (необходимость трудиться, понимание роли денег), обучение навыкам совместной работы и творчества, поощрение чувства милосердия и благотворительности, выработка равноуважительного отношения к другим, в том числе к людям с особенностями развития, ознакомление с традициями, укладом жизни, историей России.

Проект детского города мастеров "Мастерславля" одобрен Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) под председательством Владимира Путина. АСИ оказывает всестороннюю поддержку проекту.

Источник http://www.project.masterslavl.ru/