Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Золотой участник проекта «Школа Новых Технологий» 2017
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Управленческий проект

Уважаемые друзья!

В 2015 году педагогический коллектив ГБОУ Школа №1317 приступил к реализации управленческого проекта «Увеличение числа успешных обучающихся за счет создания информационной образовательной среды».

Кто такой успешный ученик, кого мы можем называть успешным?

В словаре В.И.Даля понятие успех рассматривается как синоним понятия успевать. «Успешник, успешный делатель, у кого работа идет, спорится» (В.И.Даль)

Успешный ученик в современной школе – это учащийся, который успевает успешно, осваивая общеобразовательную программу, добиваться побед в кружках и секциях дополнительного образования, свершать открытия, работая над очередным исследовательским проектом, становиться победителем, но или хотя бы призером в различных олимпиадах и конкурсах для школьников.

Целью данного управленческого проекта является создание информационного образовательного пространства как одно из условий развития успешности различных категорий учащихся, средство вовлечения в образовательную деятельность: олимпиадную, конкурсную, проектно-исследовательскую и т.д.

Данный управленческий проект способствует повышению эффективности использования ресурсной среды образовательной организации, обеспечивает возможность достижения максимального результата методом индивидуализации процесса обучения успешных учащихся в рамках олимпиадного движения школьников, проектно-исследовательской работы, перечневых олимпиад и конкурсов за счет использования информационных порталов дистанционного обучения. В ходе реализации проекта к 2018 году планируется увеличение числа успешных обучающихся в два раза.

Результатом реализации проекта становится информационная образовательная система, основой которой является учебно-методический комплекс, созданный педагогическим коллективом образовательной организации путем интеграции различных образовательных ресурсов с использованием дистанционных технологий обучения.

Результатом создания такой среды должен стать привлекательный для всех участников образовательного процесса имидж успешного ученика, в основе которого такие понятия, как престиж, компетентность, творчество, игра, открытость, развитие.