Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Золотой участник проекта «Школа Новых Технологий» 2017
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013
Западный административный округ

ГБОУ Школа №1317 объявляет набор на 2017-2018 учебный год для прохождения экстерном 31.08.17

Электронная регистрация на программу 10-11 классов

Электронная регистрация на программу 11-х классов

Ответы на самые часто задаваемые вопросы по теме «Экстернат»:

1. Кто такой «экстерн»?

В соответствии с законом "Об образовании в Российской Федерации", экстерн – это учащийся, зачисленный в школу для прохождения промежуточных аттестаций и государственной итоговой аттестации. Т.е. экстерн не посещает школу ежедневно, но осваивает программу в более сжатые сроки. Со своей стороны, школа всесторонне поддерживает экстерна, обеспечивая условия для интенсивного освоения программы.

2. Зачем нужно становиться экстерном и идти учиться в экстернат?

Можно пройти школьную программу гораздо быстрее, чем в обычной школе. Это важно для тех ребят, которые не имеют возможности или желания посещать школу в течение всего учебного года. Например, для тех, кто уже сделал осознанный выбор в пользу будущей карьеры – допустим, спортсмена. Также этот вариант подходит для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Как показывает практика, в основном, это вариант для тех, кто хочет освободить больше времени для поступления в вуз.

3. Экстернат это платная услуга?

Прохождение промежуточных аттестаций и государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) для экстерна школа обеспечивает бесплатно.

Однако, надо понимать, что школа несет ответственность за качество обучения выпускников. Поэтому в нашей школе существует комплексная система подготовки экстернов. В соответствии с «Положением об организации прохождения промежуточной и/или государственной итоговой аттестации в форме экстерната», родители (законные представители) заключают с ГБОУ Школа №1317 договоры на оказание платных дополнительных образовательных услуг для экстернов десятых-одиннадцатых и одиннадцатых классов, не менее, чем по четырем предметам: русский язык, математика и два предмета по выбору.

4. Кроме дополнительных образовательных услуг, как школа помогает экстерну учиться?

При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе:

• имеют право пользования учебной литературой из библиотечного фонда школы;
  • могут посещать лабораторные и практические занятия;
  • имеют право участвовать в олимпиадах и конкурсах;
  • могут участвовать в централизованном тестировании;

Экстерны вправе использовать дистанционные образовательные технологии, возможности электронного обучения для самостоятельной подготовки к прохождению промежуточной и/или государственной итоговой аттестации. В школе создан обучающий сайт doschool.ru, где представлены обучающие курсы практически по всем предметам, также ведется разработка курсов на платформе iTunesU. Возможно сдавать тесты и выполнять задания, используя эти ресурсы.

5. Какие сроки обучения в экстернате?

Программа «10-11 классы» – для ребят, окончивших 9-й класс. Эта программа позволяет пройти всю программу средней общей школы (10-й и 11-й классы) за 9 месяцев (с сентября по май).

Программа «11 класс» – для ребят, окончивших 10-й класс. Эта программа позволяет пройти программу 11-го класса за 5 месяцев (с сентября по январь).

6. Надо ли сдавать экзамены для поступления в экстернат?

На основании поданного заявления, назначается срок прохождения диагностики знаний. По итогам диагностики Школа вправе отказать в приеме экстерна.

7. Какие документы необходимы для поступления?

• заявление установленной формы;
  • копия паспорта родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося или иного документа, подтверждающего родство (свидетельство о рождении), при предъявлении не заверенных в установленном порядке копий, предоставляются оригиналы представляемых документов;
  • аттестат об основном общем образовании;
  • паспорт обучающегося (при наличии);
  • СНИЛС;
  • медицинская карта обучающегося;
  • фото 3х4 – 2 шт;
  • документы за период, предшествующий обучению в форме самообразования или семейного образования.

8. Какой аттестат получают обучающиеся?

После успешного прохождения всех аттестаций, экстерны получают аттестат ГБОУ Школа №1317 государственного образца.

В документах об основном общем, среднем (полном) общем образовании запись об экстернате или иной форме получения образования не делается.

Подать заявку на программу "10-11 классы"

Подать заявку на программу "11 класс"