Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Золотой участник проекта «Школа Новых Технологий» 2017
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

История организации

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1317» расположена в районе Тропарёво-Никулино Западного административного округа Москвы. Впервые свои школьные двери для учащихся города Москвы образовательная организация распахнула в сентябре 2002 года.
В 2006 году образовательное учреждение становится Центром образования «Школа здоровья» №1317.
В 2013 году результате реорганизации в форме слияния ГБОУ ЦО №1317 и детского сада комбинированного вида №2430 было создано Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1317».
Образовательный комплекс может заявить о себе как школьная страна, в которой развивается научное мышление и творческий потенциал личности учащихся. По замыслам и философско-методологическим подходам к развертыванию системы педагогической деятельности школа готовит учащихся к получению высшего образования, главным образом – в ведущих вузах Москвы и за рубежом, к профессиональному выбору труда высокой квалификации, проявлению одаренности в различных сферах деятельности.
Высокое качество образования подтверждается успешным участием учащихся в олимпиадах, творческих конкурсах, конференциях проектных и исследовательских работ, наличием в каждом выпуске прошлых лет медалистов; поступлением выпускников в различные ВУЗы, среди которых МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО, РУДН, РАНХиГС, МПГУ, Академия ФСБ и другие.
В 2006 и в 2007 годах образовательная организация была награждена премией Президента РФ, как «Лучшая школа года, внедряющая инновационные программы развития» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В 2006 и в 2007 году стала лауреатом конкурса «Строим школу будущего».
В 2008 году ГОУ Центр образования «Школа здоровья» №1317 стал победителем городского и всероссийского конкурсов «Школа – территория здоровья». В 2009 году образовательная организация стала победителем Московского городского конкурса в области социальной политики "Лучшее предприятие для работающих мам – 2009" в номинации "Забота о здоровье".
По итогам 2012-2013, 2013-2014 учебных годов наш образовательный комплекс вошел в топ 400 школ Москвы, показавших высокие академические результаты и внесших наибольший вклад в обеспечение качественного образования детей жителей города Москвы.
На протяжении многих лет Школа сотрудничает с Департаментом экзаменов по английскому языку Кембриджского университета, результатом которого является право использования цифрового логотипа Кембриджского университета, как центра проведения международных экзаменов.
В 2014 году наша образовательная организация стала победителем конкурса "Школа новых технологий". В 2015 году по результатам рейтингового агентства RAEX ("Эксперт РА") ГБОУ Школа №1317 вошла в топ лучших школ России для поступления в ведущие вузы России.
С 2015 года образовательный комплекс стал базовой школой Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" и ведет активное сотрудничество с Академией ФСБ РФ в проведении вузовских олимпиад.
Образовательный комплекс имеет современную материальную, кадровую и учебно-методическую базу. В школе, помимо традиционных учебных кабинетов и лабораторий, оборудованы: 3 кабинета информатики, студия изобразительного искусства, музыкальный и театральный зал, тренировочный зал единоборств, зал для проведения адаптивной физической культуры, информационный библиотечный центр, музей «Боевой славы», медицинские кабинеты и галокамера.
Созданная за эти годы материально-техническая база постоянно модернизируется и позволяет в полном объеме и на уровне современных требований организовать образовательную деятельность.
Все педагоги образовательного комплекса – это высококвалифицированные специалисты, имеющие высшее образование. Педагоги организации имеют международные сертификаты различных уровней, предоставляющих право осуществлять подготовку учащихся к Кембриджскому экзамену, являются компетентными пользователями в области информационно-коммуникационных технологий, на практике используют передовые методики преподавания, активные формы обучения, реализуют инновационные подходы в реализации образовательной программы.
В нашей школе особое внимание уделяется гармоничному развитию, воспитанию на общечеловеческих ценностях, формированию базовой культуры учащихся, укреплению здоровья, оказанию помощи в саморазвитии каждого обучающегося.
С 2012 года в образовательной организации были созданы 5-8-ые гимназические и 9-11-ые лицейские классы с углубленным изучением отдельных предметов и второго иностранного языка. В настоящее время в школе реализуется программы по следующим профилям: лингвистический, социально-экономический и физико-математический.
Сегодня наша Школа с углубленным изучением английского языка №1317 – это мир сотрудничества и творчества, где созданы партнерские отношения между всеми участниками образовательного процесса и реализуются различные программы дополнительного образования.