Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Золотой участник проекта «Школа Новых Технологий» 2017
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Электронное обучение

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

На вопросы об электронном обучении отвечает специалист по дистанционному обучению, инженер школы Жукова Екатерина Изосимовна.

mailzhukovaei@yandex.ru

Что такое дистанционное обучение?

Обратимся к Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации". Статья 16: "Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий" гласит:

«Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников».

Электронное обучение подразумевает использование ДОТ. При этом форма обучения может быть любой, предусмотренной законодательством (очной, заочной, очно-заочной, семейное образование, самообразование). При дистанционном обучении преподаватель и учащийся взаимодействуют в основном с использованием информационно-коммуникационных технологий. Интенсивно используется компьютер и сеть Интернет.

Зачем нужно дистанционное обучение?

Целью использования дистанционного обучения образовательным учреждением является предоставление обучающимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания (нахождения), в частности, при наличии медицинских показаний. Другими словами, используя сеть Интернет, ученик может получить доступ к обучающим материалам в любое удобное время. Также, на сайте электронного обучения предусмотрено выполнение заданий и тестов, возможность общения с учителем.

E-learning, on-line обучение, дистанционное обучение это одно и то же?

Все эти термины означают обучение, в котором основной акцент делается на использование сети Интернет. Термины e-learning, on-line обучение пришли к нам из зарубежных стран.

Что надо сделать ученику, чтобы учиться дистанционно?

В соответствии с «Положением об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе»:

• Выбор предметов для дистанционного изучения осуществляется обучающимися или родителями (законными представителями) по согласованию с директором Школы и с учетом мнения педагогического совета Школы.
  • При освоении образовательной программы с помощью ДОТ обучающемуся устанавливаются сроки освоения выбранной программы.
  • Зачисление обучающихся на программы с полным, либо частичным использованием ДОТ (предполагающим полное, либо частичное отсутствие обучающегося в школе на очных занятиях при отсутствии медицинских показаний) производится на основании приказа директора Школы по заявлению совершеннолетнего обучающегося или заявлению родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.

Как технически приступить к дистанционному обучению?

При наличии заявления, учащийся обязан в течение трех рабочих дней с момента выхода приказа:

• Зарегистрироваться на обучающем сайте школы doschool.ru, указав в учетной записи свое настоящее имя и фамилию русскими буквами;
  • Получить у преподавателей ЭОК кодовое слово для доступа к курсу по каждому предмету, указанному в заявлении;
  • Используя кодовое слово, самостоятельно записаться на все ЭОК, указанные в заявлении;
  • Выполнять задания и тесты в соответствии со сроками, установленными преподавателем ЭОК;

Кто готовит материалы для сайта электронного обучения?

Обучающие материалы для сайта разрабатывают педагоги. Материалы соответствуют школьной программе и проходят экспертизу.

Для того, чтобы учиться, мне нужна какая-то специальная компьютерная программа?

Нет, специальной программы не требуется. Обучение происходит непосредственно на сайте электронного обучения школы doschool.ru. Для выполнения заданий Вам могут понадобиться стандартные офисные приложения MS Word, Excel или аналогичные. Также понадобится электронная почта.

Я не сильно разбираюсь в компьютере, смогу ли я использовать электронное обучение?

Специальных знаний не требуется, достаточно минимальных пользовательских навыков работы на компьютере, умения пользоваться Интернетом и электронной почтой.

Учителя используют сайт электронного обучения только для работы с детьми, которые не посещают школу?

Нет. Образовательные ресурсы, размещенные на сайте, учитель может использовать на обычных уроках и для домашних заданий на свое усмотрение.